Евразийское Экономическое Сообщество
Страны - участники Белоруссия Казахстан Кыргызстан Россия Таджикистан   Страны - наблюдатели Армения Молдова Украина
Евразийский Деловой Совет
Главная О ЕДС Деловой клуб Проекты ЕДС Пресс-центр Контакты

Пресс-центр » Новости Евразийского Делового Совета

Новости Евразийского Делового Совета

12 января 2012
Евразийский Деловой совет подготовил очередной пакет предложений по поправкам в Таможенный кодекс Таможенного союза

Евразийских Деловой совет подготовил второй пакет поправок в Таможенный кодекс Таможенного союза на основе предложений бизнес - сообщества государств Таможенного союза и ЕЭП.  

Предлагаемые поправки при их принятии  обеспечат:

  • Унификацию норм Кодекса c положениями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Брюссельского Протокола 1999 года, обусловленных, в том числе, и процессами вступления Российской Федерации в ВТО.
  • Реализацию правовых предписаний п.1 ст. 368 Кодекса, реально обеспечивающих  благоприятные условия деятельности субъектов хозяйствования государств – членов Таможенного союза в Едином экономическом пространстве.
  • Сокращение административных барьеров во внешнеторговой деятельности и применение инновационных решений в области таможенного администрирования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза.
Пакеты предложений по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного союза направлены Генеральному секретарю ЕврАзЭС Т.А.Мансурову, в правительства стран ЕЭП, а также Руководителю ФТС России, Руководителю Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного Союза А.Ю.Бельянинову для рассмотрения Рабочей группой по подготовке изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного союза, образованной Решением Комиссии Таможенного союза № 776 от 18.08.11.
 
Работы по экспертизе и совершенствованию таможенного законодательства Таможенного союза осуществляются Евразийским Деловым советом на основании Меморандума о сотрудничестве с Комиссией Таможенного союза от 8 декабря 2009 года. Меморандум заключен с целью широкого привлечения деловых кругов стран ЕврАзЭС и ТС к совместной работе по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на пространстве ЕврАзЭС в связи с созданием с 1 января 2010 года Таможенного союза и с 1 января 2012 года Единого Экономического Пространства.
 
В 2010-2011 годах Евразийский Деловой совет на базе своих профильных комитетов осуществлял регулярную работу с представителями деловых кругов государств-членов ЕврАзЭС и ТС, а также национальных общественных организаций, представляющих интересы различных форм и отраслей бизнеса по изучению вопросов нормативно-правового регулирования внешней и взаимной торговли Таможенного союза.
 
Предлагаемые поправки подготовлены на основе предложений деловых кругов государств-членов Таможенного союза и ЕЭП, обсуждавшихся на мероприятиях различных уровней, в первую очередь проведенных на площадке Евразийского Делового совета, и в интернет – пространстве. Поправки основаны на повседневной правоприменительной практике и аналитических материалах.
 
Пакетные предложения  по совершенствованию таможенного законодательства Таможенного союза ЕДС в соответствии с установленным регламентом представляет руководству ЕврАзЭС, КТС и национальных правительств стран ЕЭП.
  
Таблица предложений Евразийского Делового совета по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного союза, январь 2012 г.
 
Аннотация к предложениям Евразийского Делового совета по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного союза, январь 2012 г.
 
Таблица предложений Евразийского Делового совета по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодексТаможенного союза, октябрь 2011 г.
 
Продолжая  реализацию настоящей программы, Евразийский Деловой совет приглашает деловые круги и профильных экспертов государств-членов ТС направлять в ЕДС свои предложения в виде конкретных поправок в Таможенный кодекс Таможенного союза.

+7 (495) 641-33-36

evrazes-bc.ru

www.evrazes.com

 

« К списку

Версия для печати
Gismeteo.Ru 05.09.13
Алматы 24 °C Астана 19 °C
Бишкек 21 °C Душанбе 20 °C
Минск 11 °C Москва 13 °C

Alta-Soft 05.09.13
  BYR 10000 Белорусские рубли 36.9990  
  KZT 100 Казахские тенге 21.8458  
  KGS 100 Киргизских сомов 68.6630  
  TJS 10 Таджикских сомони 70.1997  
Copyrights © 2009. Все права защищены. НП «ЕДС».
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Сайт разработан «Альта-Софт».
Евразийское экономическое сообщество Торгово-промышленная палата Российской Федерации Российский союз промышленников и предпринимателей Ассоциация финансово-промышленных групп России